0 Article

Panier(0)

Il n'y a plus d'articles dans votre panier
Total TTC 0,00 €

Nos athlètes

Le Team MX3 au grand complet.

Thomas Voeckler

Thomas Voeckler

Cyclisme

Véritable chouchou du public français, le cycliste a endossé le maillot jaune et le maillot du meilleur grimpeur sur le Tour de France.

Nikoloz Basilashvili

Nikoloz Basilashvili

Tennis

Jeune joueur du circuit ATP, il se classe actuellement 21ème mondial après avoir décroché deux titres en 2018. Nous avons le plaisir de le retrouver à Roland Garros chaque année.

Cyril Despres

Cyril Despres

Pilote Rallye

5 fois vainqueur du Dakar en moto. Il se dévoile sur le Dakar 2017 au sein du Team Peugeot où il remporte une étape et termine 3ème au général. Il roule désormais pour le Team Mini.

Toumy Degham

Toumy Degham

Triathlon

Incontournable triathlète en France, la palmarès de Toumy est impressionnant de victoire, il totalise plus de 80 podiums dans sa carrière.

Kevin Rundstadler

Kevin Rundstadler

Triathlon Longue Distance

Grand espoir français du triathlon longue distance, il se classe 14ème de l'IronMan Embrunman (le plus difficile au monde) et il remporte le Natureman en 4h13mn48s.

Caroline Angibaud

Caroline Angibaud

Surfeuse Pro SUP

Palmarès de dingue pour Caroline, 8 fois championne du monde de Waveski, après 15 ans au plus haut de cette discipline, elle décide de passer au SUP (Stand Up Paddle), elle finira 4ème des dernier Championnats du monde.

Valentin Rongier

Valentin Rongier

Footballeur

Valentin Rongier est milieu de terrain et capitaine du Football Club de Nantes.

Michel Araaï

Michel Araaï

Footballeur

Passé par le centre de formation de l'Olympique de Marseille, il a ensuite évolué au poste d'attaquant à l'AC Ajaccio et compte 3 sélections en Equipe de France U16.

Nathan Jovet

Nathan Jovet

Trail

Jeune espoir du monde du trail, Nathan intègre le Team Salomon Trail, l'élite du trail français et s'offre le meilleur chrono "espoir" au trail du Ventoux (2h14mn45s)

Leslie Pantigny

Leslie Pantigny

Coach & Fitness Model

Athlète compétitrice internationale dans diverses catégories, bikini et musclemania, Championne de France 2014 et 10ème Mondiale à Las Vegas, 8ème Univers à Miami 2016.

Pierre-Martin Murcia

Pierre-Martin Murcia

Coach & Fitness Model

Saison 2018 incroyable avec une médaille d'argent aux Championnats d'Europe IFBB, l'overall au NFR Paris, une médaille d'argent aux Championnats du Monde IFBB et une médaille d'or à la World Cup IFBB.

Team Trio Racing

Team trio Racing

Dakar Rally

Le Team Trio Racing est une équipe de pilotes. Engagés sur l'épreuve Rally du Dakar 2017, ils terminent à une belle 15 ème place au général avec la victoire dans leur catégorie.

Yann Rocheteau

Yann Rocheteau

Triathlon

Triathlète professionnel et champion de France de triathlon Longue Distance 30/34 par deux fois, Yann Rocheteau est un triathlète d'expérience au palmarès bien fourni.


Team Total Direct Energie

Cyclisme

Le Team Total Direct Energie managé par J-R Bernaudeau totalise 44 podiums et 14 victoires en 2018.

Aurélien Quinion

Aurélien Quinion

Marche Athlétique

Aurélien appartient à la nouvelle génération de l'athlétisme français, son domaine de prédilection le marche 20 km où sa meilleure performance européenne lui a valu la 11ème place.

Karim Mosta

Karim Mosta

Ultra Marathon

Une légende de l'ultra marathon, plus de 20 participations au Marathon des Sables, mettez bout à bout les kilomètres parcourus par Karim, il a fait l'équivalent de 5 fois le tour de la terre, un modèle d'humilité et de force de travail.

Luderce Marguerite

Luderce Marguerite

Trail Raid / Diagonale des fous

Luderce Marguerite, est un traileur participant à l'Ultra Trail sauce réunionnaise, la "Diagonale des Fous". Il terminera l'une des épreuve les plus difficiles (172km avec 10 000m D+) en 59h34mn.

Philippe Gatta

Philippe Gatta

Aventurier

Philippe Gatta est un sportif de l'extrême, un aventurier, il jongle entre l'alpinisme et la course à pied à merveille, il est l'un des français à avoir grimpé les 7 sommets les plus hauts du monde.

Arnaud Boissières

Arnaud Boissières

Skipper

Skipper français confirmé, il a plusieurs participations au Vendée Globe à son actif (meilleur classement 7ème). Il termine 10ème de l'édition 2016 du Vendée Globe à bord de son bateau Code Rousseau/La Mie Câline.

LSVT

LSVT

Triathlon

La team Les Sables Vendée Triathlon (LSVT) dont l'équipe masculine évolue en 1ère division. Les "Beach Boys" sont sacrés champions de France en 2012 et 2013.

Aline Camboulives

Aline Camboulives

Marathonienne

Une des athlètes les plus tout terrain du Team MX3, une passionnée de marathon, où elle terminera 14ème en 2h37mn27s, aussi à l'aise sur du semi-marathon (en moins de 1h15) et du 10km, où elle passera en dessous des 35mn.

Thomas Laurent

Thomas Laurent

Pilote automobile

À seulement 19 ans, Thomas Laurent est l'un des coureurs automobiles les plus prometteurs de sa génération. Pour sa première participation aux célèbres 24H du Mans en 2017 au sein de l'écurie Jackie Chan, il termine deuxième au général et premier de la catégorie LMP2. Il roule à présent pour le Team Rebellion Racing en LMP1 et termine vainqueur aux 6 heures de Silverstone, 3ème aux 6 heures de Spa et 3ème au classement général 24H du Mans en 2018.

Team Vendée VTT

Team Vendée VTT

Équipe VTT

Fondé en 2008 le Team Vendée VTT évolue en Division Nationale 2. Il regroupe les meilleurs coureurs du département.

Bryan Monnier

Bryan Monnier

Cycliste

Ce jeune cycliste a accumulé les titres dans la catégorie minime (champion régional sur route, double champion régional sur piste, triple champion départemental sur piste). Double champion de France vitesse, en individuel et en équipe, en 2018.